Teams.
unic
Gegründet 2016
Betreuer Dr. Michael Stifter
Bewerbe Botball, Pria Open
Mitglieder: Manuel Eiwen, Matthias Guzmits, Ida Hönigmann, Cornelius Kahofer, Peter Kain, Christoph Schnabl, Simon Marton-Lindenthal, Sebastian Rohrer

Der Name von Team unic entstand aus den Begriffen "Unicode" und "Unix" und spielt auch auf "unique" an. Bereits bei seinem ersten Wettkampf konnte sich unic durchsetzen und den Europameistertitel 2017 sichern.

Teilnahmen Erfolge Veröffentlichungen
European Conference on Educational Robotics (PRIA Open 2017) PRIA Open 1st Place Overall Downloadlink
European Conference on Educational Robotics 2018 1. Platz Overall, 2. Platz Seeding, 1. Platz Double Elimination, Best Documentation, Woman in Technology (für Ida Hönigmann) Downloadlink
Global Conference on Educational Robotics 2018 12. Overall (Best European Team), 5. Double Elimination Downloadlink
zweiundvierzig
Gegründet 2016
Betreuer Dr. Michael Stifter
Bewerbe RoboCup
Mitglieder: Nicola Antic, Tobias Panek, Benjamin Hornung, Daniel Seifert, Dominik Mückstein, Alexander Neuböck-Trpisovsky

Das 2016 gegründete Team zweiundvierzig, misst sich in der Robocup-Disziplin „Rescue Maze“ gegen andere Teams Österreichweit und Weltweit. Bei diesem Wettkampf geht es um das lösen definierter Aufgaben innerhalb eines zweistöckigen Labyrinths.

Teilnahmen Erfolge Veröffentlichungen
RoboCup Junior 2018 - Rescue Maze 7. Platz -
EvE
Gegründet 2017
Betreuer Dr. Michael Stifter
Bewerbe RoboCup
Mitglieder: Rebecca Simeth, Stella Dedoni, Carina Schmidt, Bernhard Weidinger, Manuel Kubu

Das 2017 gegründete RoboCup Rescue A Team „EvE“ besteht aus drei Programmierern und zwei Technikern. Ehemalig Teil von Dice.

Teilnahmen Erfolge Veröffentlichungen
RoboCup Junior 2017 - Rescue A 4. Platz -
break
Gegründet 2017
Betreuer Dr. Michael Stifter
Bewerbe PRIA Open
Mitglieder: Alexander Brenner, Sascha Nesterovic, Karl Forstner, Marko Miletić, Jan Giefing und David Fischer

-

Teilnahmen Erfolge Veröffentlichungen
European Conference on Educational Robotics 2018 1.Platz Overall, 1. Platz Seeding, 1. Platz Double-Elimination -
airtems
Gegründet 2017
Betreuer Michael Stifter, Harald Haberstroh
Bewerbe PRIA Aerial, KIPR Aerial Challenge
Mitglieder: Daniel Honies, Joel Klimont, Konstantin Lampalzer, Ida Hönigmann, Peter Kain

Das 2017 gegründete Team „airtems“ besteht aus ehemaligen Mitgliedern aus den Teams „private void“ (Joel Klimont, Konstantien Lampalzer) und „Items“ (Daniel Honies). Als erstes Aerial Team der HTL Wr. Neustadt erzielte das Team den Gesamtsieg bei der ECER sowie GCER 2018.

Teilnahmen Erfolge Veröffentlichungen
European Conference on Educational Robotics 2018, PRIA Aerial 1. Platz -
Global Conference on Educational Robotics 2018, KIPR Aerial Challenge 1. Platz -
Cookie
Gegründet 2018
Betreuer Harald Haberstroh
Bewerbe Robocup
Mitglieder: Martin Grafl, Stefan Streimel

Das 2018 gegründete Team bestehend aus zwei Mitgliedern misst sich mit inovativen Lösungswegen in der Robocup Disziplin "Rescue-Line".

Teilnahmen Erfolge Veröffentlichungen
Cryptic Insanity
Gegründet 2017
Betreuer Harald Haberstroh
Bewerbe RoboCup Rescue Line
Mitglieder: Robin Kalkbrenner, Michael Domanek, Ralf Kühmayer, Sebastian German

-

Teilnahmen Erfolge Veröffentlichungen
Cake
Gegründet 2017
Betreuer Harald Haberstroh
Bewerbe Robocup
Mitglieder: Alexander Doubrava, Joel Kronschachner, Robin Apfler, Stefan Zenz

Unser Team hat sich entschieden beim Robocup in der Disziplin Rescue Maze mitzumachen und wollen Innovative Ideen und Umsetzungen einsetzen um einen Sieg zu erringen.

Teilnahmen Erfolge Veröffentlichungen
RoboCup Junior 2017 - Rescue Maze 6. Platz -
Ehemalige Teams.
items
Gegründet 2014
Betreuer Dr. Michael Stifter
Bewerbe Botball
Mitglieder: Daniel Honies, Christoph Käferle, Markus Pinter, Daniel Swoboda, Florian Ungersböck, Raphael Weinfurter

Das 2014 gegründete Botball Team items konnte sich durch Europameister (2014, 2015) und Weltmeister Titel (2015) in Einzelkategorien sowie Gesamtsiege der Botball Europa- und Weltmeisterschaft 2016 behaupten. Team items war das erste nicht US Team, dass die Botball Weltmeisterschaft gewonnen hat.

Teilnahmen Erfolge Veröffentlichungen
Global Conference on Educational Robotics 2017 1. Platz Overall, 2. Platz Seeding, 1. Platz Double Elimination, Judge's Choice Best Robot Synchronization Downloadlink
European Conference on Educational Robotics 2017 2. Platz Overall, 3. Platz Seeding, 3. Platz Double Elimination, Best Documentation Downloadlink
Global Conference on Educational Robotics 2016 1. Platz Overall, 1. Platz Seeding, 1. Platz Double Elimination, Judge's Choice Best Team Spirit Downloadlink
European Conference on Educational Robotics 2016 1. Platz Seeding, 1. Platz Double Eliminations, 1. Platz Overall, Best Paper Award, Supportive Team, Men in Technology (für Daniel Swoboda) Downloadlink
Global Conference on Educational Robotics 2015 1. Platz Super Seeding, Outstanding Paper Submission, Double Elimination Semi Finalist, 5. Platz Gesamt Downloadlink
European Conference on Educational Robotics 2015 1. Platz Seeding, 1. Platz Alliances, 3. Platz Overall, Best Paper Judges Choice, Best Mechanical Design Downloadlink
European Conference on Educational Robotics 2014 3. Platz Seeding, 3. Platz Alliances, 4. Platz Overall, Best Rookie Team Downloadlink
robot0nfire
Gegründet 2014
Betreuer Dr. Michael Stifter
Bewerbe PRIA Open, Botball, Robothon
Mitglieder: Christoph Heiss, Nico Kratky, Nico Leidenfrost, Sebastian Schaffler, Philip Trauner, Chrisi Zeh, Sascha Zemann

Das seit dem Jahr 2015 bestehende Team robot0nfire hat sich durch verrückte aber überraschenderweise funktionale Ideen bei bisher 3 Wettkämpfen bewähren können.

Teilnahmen Erfolge Veröffentlichungen
Global Conference on Educational Robotics 2017 5. Platz Overall, 3. Platz Seeding, Double Elimination Finalist, Judge's Choice Best Robot Cooperation -
European Conference on Educational Robotics 2017 1. Platz Overall, 1. Platz Seeding, 2. Platz Double Elimination -
Global Conference on Educational Robotics 2016 4. Platz Overall, 5. Platz Seeding, Viertelfinalist Double Elimination, Mechanical Design Judge's Choice, Judge's Choice Best Team Spirit -
European Conference on Educational Robotics 2016 2. Platz Overall, 1. Platz Seeding, 2. Platz Double Elimination, Overall Judge's Choice -
European Conference on Educational Robotics 2017 (PRIA Open 2015) 2. Platz Overall, 1. Platz Seeding -
private void
Gegründet 2015
Betreuer Harald Haberstroh
Bewerbe Botball, Pria Open
Mitglieder:  Bernd Veidinger, Joel Klimont, Konstantin Lampalzer, Matthias Grill, Alexander Lampalzer, Linda Maschek, Simon Königsreiter, Fabian Himmer

Das 2015 gegründete Pria-Open Team „Private void“ hat bei der Europermeisterschaft 2015 den Bewerb Pria-Open gewonnen.

Teilnahmen Erfolge Veröffentlichungen
European Conference on Educational Robotics (PRIA Open 2016) 1. Platz Overall, 1. Platz Double Elimination -
Source
Gegründet 2015
Betreuer Dr. Michael Stifter
Bewerbe PRIA Open
Mitglieder: Tiefenbach Jaqueline, Beisteiner Michael, Hantich Tobias, Höller Dominik, Killer Lorenz, Waldherr Julian

Das Team wurde 2015 für die Teilnahme an der ECER unter dem Namen „A-Team Bots“ gegründet. Zu diesem Zeitpunkt bestand es aus 4 Mitgliedern. Unter dem Beitritt zweier weiterer Personen wurde das Team auf Source umbenannt.

Teilnahmen Erfolge Veröffentlichungen
European Conference on Educational Robotics (PRIA Open 2016) 1. Platz Seeding, 3. Platz Double Elimination, 2. Platz Overall -
UniXCorn
Gegründet 2014
Betreuer Dr. Michael Stifter
Bewerbe RoboCup
Mitglieder: Alexander Weller, Max Hoffmann, Stefan Schlögl, Alexander Holzinger, Martin Mitteregger

Team unixcorns setzt sich aus zwei Programmierern und drei Technikern zusammen. Es wird versucht neue Lösungen für unsere Probleme zu finden, alles mit ein wenig Humor im Hintergedanken. Das Team nimmt in der Saison 2014/15 das erste Mal am RoboCup teil.

Teilnahmen Erfolge Veröffentlichungen
RoboCup Junior 2015 - Line Secondary 9. Platz -
RoboCup Junior 2015 - Rescue A 26. Platz -
DICE
Gegründet 2016
Betreuer Alexander Weller, Dr. Michael Stifter
Bewerbe RoboCup
Mitglieder: Lena Jankoschek, Lukas Nagy, Andre Schneider, Svenja Unger, Lorenz Killer

Das 2016 gegründete RoboCup Rescue A Team "Dice" besteht aus vier Programmierern und zwei Technikern. Sie werden in der Saison 2016/17 das erste Mal beim RoboCup antreten

Teilnahmen Erfolge Veröffentlichungen
RoboCup Junior 2017 - Rescue A 4. Platz -
RoboCup Junior 2018 - Rescue A 1. Platz Österreich; 3. Platz -
nexus
Gegründet 2018
Betreuer Dr. Micheal Stifter
Bewerbe Botball
Mitglieder: Simon Marton-Lindenthal, Sebastian Rohrer, Rafael Schreiber, Kevin Koller, Paul Storch, Jonathan Klinger

-

Teilnahmen Erfolge Veröffentlichungen
European Conference on Educational Robotics 2018 2. Platz Overall, 1. Platz Seeding, 4. Platz Double Elimination -
Puzzles
Gegründet 2010
Betreuer Dr. Michael Stifter
Bewerbe Botball
Mitglieder: Felix Krause, Sara Stoppacher, Anna Stockinger, Dominik Weber, Veronika Schrenk, Manuel Wallner

Team Puzzles war das erste Botball-Team das eine ECER gewonnen hat und zur GCER gefahren ist.

Teilnahmen Erfolge Veröffentlichungen
European Conference on Educational Robotics 2013 1. Platz Seeding, 3. Platz Overall, 1. und 2. Platz Alliances, Best Programming -
Global Conference on Educational Robotics 2012 Finalist, Judges‘ Choice – Outstanding Programming, Spirit Award, Outstanding Onsite Presentation -
European Conference on Educational Robotics 2012 1. Platz Gesamt, 1. Platz Seeding, Woman in Technology Award für Sarah Stoppacher -
AMAZeING Team
Gegründet 2011
Betreuer Dr. Michael Stifter
Bewerbe Botball, RoboCup
Mitglieder: Clemens Jung, Bruno Tiefengraber, Veronika Schrenk, Markus Hovorka, Philipp Lütge, Patrick Podest, Thomas Langenau

Als eines der erfolgreichsten Botball-Teams konnte AMAZeING sich zahlreiche Welt- und Europameister Titel sichern.

Teilnahmen Erfolge Veröffentlichungen
Global Conference on Educational Robotics 2014 1. Platz Alliances, 1. Platz Seeding, 3. Platz Overall, Open Coding Award Downloadlink
European Conference on Educational Robotics 2014 1. Platz Overall, 2. Platz Seeding, 1. Platz Double Elimination, Best Paper/Best Presentation, Technologin des Jahres für Veronika Schenk Downloadlink
Global Conference on Educational Robotics 2013 1. Platz Alliances, 9. Platz Seeding -
European Conference on Educational Robotics 2013 2. Platz Seeding, 2. Platz Overall, 3. Platz Double Elimination, Best Construction Downloadlink
European Conference on Educational Robotics 2012 1. Platz Alliances, 3. Patz Overall, Most Innovative Construction -
SCIPIC
Gegründet 2013
Betreuer -
Bewerbe RoboCup, Botball
Mitglieder: Thomas Jakli, Aaron Wedral, Lars Müller, Florian Stockmayer, Constantin Kirchmeir

Team SCIPIC, welches ursprünglich als RoboCup Team gegründet worden ist und mit der Saison 2014/15 auf Botball wechselte konnte durch kreative Ideen überzeugen.

Teilnahmen Erfolge Veröffentlichungen
R.O.B.E.R.T
Gegründet 2009
Betreuer Harald Haberstroh
Bewerbe RoboCup Rescue, RoboCup Dance
Mitglieder: Gabriel Grill, Alexander Steiner, Florian Bauer, Thomas Pfeiffer, Matthias Perkonigg, Tamas Sel, Christoph Kappler, Christian Reischl

Das Team "Robert" wurde im Schuljahr 2009/2010 an der HTBLuVA Wiener Neustadt gegründet. Primäres Ziel war die Teilnahme an der Staatsmeisterschaft 2010 in Villach. Nach erfolgreicher Qualifikation (mit anderen Worten ein Staatsmeistertitel) konnten wir in diesem Jahr auch bei der Weltmeisterschaft in Singapur teilnehmen, wo wir es bis ins Finale der besten zehn Teams schafften.

Teilnahmen Erfolge Veröffentlichungen
RoboCup Dance Secondary 2010 (Staatsmeisterschaft Österreich) Staatsmeister 2010 -
RoboCup Dance Secondary (Weltmeisterschaft) Einzug in das Finale der besten zehn Teams -